Rathaus
Die Bürger in der Stadt / Voerde

Einteilung des Wahlgebietes der Stadt Ennepetal in Wahlbezirke für die Kommunalwahl 2020


Einteilung des Wahlgebietes der Stadt Ennepetal in Wahlbezirke für die Kommunalwahl 2020

 

Der Wahlausschuss der Stadt Ennepetal hat in seiner Sitzung am 05.12.2019 beschlossen, das Gebiet der Stadt Ennepetal für die Kommunalwahl 2020 in die nachstehend aufgeführten 18 Wahlbezirke einzuteilen.

Die Einteilung wird gemäß § 6 des Gesetzes über die Kommunalwahlen im Lande Nordrhein-Westfalen (Kommunalwahlgesetz - KWahlG) in der zur Zeit gültigen Fassung öffentlich bekannt gemacht:

 

Wahlbezirk 1, Büttenberg-Nord

Stimmbezirk 011, Wahllokal: Grundschule Büttenberg, Erlenstr. 7

August-Born-Straße, Dr.-Fritz-Textor-Ring, Ewald-Rettberg-Straße, Fichtenstraße, Gerhard-Dessel-Straße, Hedt, Heimstraße, Hembecker Talstraße 56-Ende, Hilgenplatz, Mönkerberg, Mönninghof, Otto-Hühn-Straße, Schachtstraße, Strückerberger Straße, Stüting, Walter-Sondermann-Straße, Wuppermannstraße

 

Wahlbezirk 2, Büttenberg-Süd

Stimmbezirk 021, Wahllokal: Grundschule Büttenberg, Erlenstr. 7

Ahornstraße, Akazienweg, Buchenstraße, Büttenberger Straße, Erlenstraße, Heinrich-Holthaus-Straße, Hembecker Talstraße 1-55, Kiefernweg, Kölner Straße 183-268, Lärchenstraße, Obergevelhof, Rahlenbecker Straße, Ulmenstraße

 

Wahlbezirk 3, Innenstadt

Stimmbezirk 031, Wahllokal: Bürgerbüro, Voerder Str. 39

An der Burg, An der Kehr, Bahnhofstraße, Beethovenstraße, Esbecker Straße, Friedrichstraße, Fuhrstraße 1-27, Gasstraße, Kölner Straße 1-115, Körner Straße, Marktstraße, Mozartstraße, Neustraße 1, Schulstraße 10-Ende, Südstraße, Voerder Straße 1-138, Winkelstraße

 

Wahlbezirk 4, Reichenbach Gymnasium

Stimmbezirk 041, Wahllokal: Reichenbach Gymnasium, Peddinghausstr. 17

Altenloher Weg, Am Hohlweg, Anemonenweg, Asternweg, Begonienweg, Brinker Straße, Dahlienweg, Ebbinghausen, Ebbinghauser Weg, Eendrachtstraße, Fettweide, Friedrich-Asbeck-Straße 7-18, Gartenstraße, Geranienweg, Gerodden, Hochstraße, Höhlenstraße, Im Brink, Ischebecke, Ischebecker Straße, Kämpershaus, Kämpershausweg, Klutertstraße, Kuhhausen, Kuhhauser Weg, Lohmannstraße, Lupinenweg, Margeritenweg,  Meininghausen, Narzissenweg, Nelkenweg, Oberstenberg, Orchideenweg, Peddinghausstraße, Rosenweg, Schmiedestraße, Schützenstraße, Tulpenweg, Uebinghausen, vom-Hofe-Straße

 

Wahlbezirk 5, Voerde-Nord

Stimmbezirk 051, Wahllokal: Grundschule Voerde, Bussardweg 16

Bergstraße 69-157, Dohlenweg, Elsternweg, Falkenweg, Habichtweg, Hellweg, Hinterjellinghausen, Jellinghausen, Meisenweg, Nieland, Pleckinger Weg, Quimelweg,

Röthelteich, Schwalbenweg, Störringen, Taubenweg, Vilvoorder Str., Windecke, Zeisigweg

 

Wahlbezirk 6, Häufgen

Stimmbezirk 061, Wahllokal: Sekundarschule (Breslauer Platz), Breslauer Platz 1

Am Steinbruch, Am Timmerbeul, Boesebecker Siepen, Boesebecker Straße, Breslauer Platz, Brinker Feld, Carl-August-Bauer-Straße, Damaschkestraße, Gewerbestraße, Gutjahrstraße, Julius-Dorr-Straße, Milsper Straße 80-150b, Nielandweg, Steinnockenstraße, Steinstraße, Wildermuthstraße, Wilhelm-Crone-Hain, Wilhelm-Schläper-Straße, Zur Laube

 

Wahlbezirk 7, Effey

Stimmbezirk 071, Wahllokal: Sekundarschule (Amselweg), Amselweg 9

An der Voerde, Am Regensberg, Amselweg, Danziger Straße, Dr.-Siekermann-Weg 25-44, Effeystraße, Finkenberg, Friemannweg, Jahnstraße, Königsberger Str. 1-67, Loher Straße 81-131a, Lohernockenstr. 1-33, Milsper Straße 24-79, Quabecker Weg, Sonnenweg, Stettiner Straße, Wüstefeldstraße

 

Wahlbezirk 8, Voerde

Stimmbezirk 081, Wahllokal: Grundschule Voerde, Bussardweg 16

An der Kirche, Bergstraße 1-68, Bussardweg, Dr.-Siekermann-Weg 1-24, Fasanenweg,

Friedhofsweg, Gustav-Bohm-Straße, Hangstraße, Hinnenberger Straße 1-36, Jellinghauser Weg, Krusensteiner Weg, Lindenstr. 1-30, Milsper Str. 1-23, Ortsheide, Spatzenweg, Stieglitzweg, Wiemerhofstraße

 

Wahlbezirk 9, Hasperbach

Stimmbezirk 091, Wahllokal: Kindergarten Hasperbach, Hagener Str. 173

Am Dahl, Am Hagen, Am Reppe, Am Saust, Am Werre, An der Wacht, Bachstraße, Braband, Brabandstaller Weg, Bunte Bach, Grünewald, Hagener Straße, Hedtwinkel, Hinnenberg, Hinnen-berger Heide, Hinnenberger Str. 37-Ende, Hinterer Voßwinkel, Im Siepen, In der Fiele, Karlstraße, Kochshaus, Küperei, Masurenstraße, Mauermannshaus, Mühlenstraße, Nocken, Obergünne, Schürenweg, Talsperrenweg 1-64, Vockenhagen, Vorderer Voßwinkel, Wiesenstraße, Wilhelm-straße 34-Ende

 

Wahlbezirk 10, Voerde-Süd

Stimmbezirk 101, Wahllokal: Haus der Begegnung, Lindenstr. 8

Altenhöfinghoff, Am Kamp, Am Westfeld, Breckerfelder Straße 1-30, Diestelkampstraße, Feldstraße, Flurstraße, Hagener Str. 2, Höfinghoffstraße, Johanneskirchweg, Lindenstraße 31-68a, Loher Straße 132-150, Lohernockenstraße 34-59, Neuenloher Weg, Rollmannstraße, Talsperrenweg 65-114, Wilhelmstraße 1-33

 

Wahlbezirk 11, Oelkinghausen/Külchen/Heide

Stimmbezirk 111, Oelkinghausen, Wahlokal: Firma Pennekamp, Königsfelder Str. 40

Ambrosius-Brand-Straße, Aufsicht, Beuken, Birkenstraße, Egerstraße, Eichenstraße, Hagelsiepen, Halzenbecke, Holthausen, Jahnshäuschen, Katzbachstraße, Kleiner Weg, Kölner Str. 269-329, Königsfelder Straße 1-88, Memelstraße, Neißestraße, Oberholthausen, Oderstraße, Oelkinghausen, Oelkinghauser Straße, Pregelstraße, Saalestraße, Scharpenberger Straße 51-119, Thüngenfeld, Warthestraße, Weichselstraße

Stimmbezirk 112: Feuerwehrgerätehaus Külchen, Külchen

Birken, Dreve, Dürholt, Haßley, Hinnenberg, Holte, Holthauser Hammer, Holthauser Talstraße, Königsfeld, Königsfelder Straße 89-121, Külchen, Spreeler Weg, Steinbrink, Stöcken, Struck, Stucken, Timpen, Welschenholt, Windgarten, Wolfshövel, Zipp, Zweilshäuschen

Stimmbezirk 113: Kindergarten Heide, Heide 103a

Ackersiepen, Ackersieper Weg, Friedfeld, Heide, Hillringhausen, Hölzerne Klinke, Holberg, Mühlenfeld, Schemm, Schultenhof, Siedlung Heide, Uellenbecke

 

Wahlbezirk 12, Deterberg

Stimmbezirk 121, Wahllokal: Grundschule Wassermaus, Deterberger Str. 30

Beukenstraße, Bremenplatz, Brunnenstraße, Deterberger Straße, Hebbelstraße, Heilenbecker Straße 26-257, Julius-Bangert-Straße, Kahlenbecker Straße, Kölner Str. 132-182, Kolkstraße, Peter-Alfs-Straße, Scharpenberger Str. 1-50, Schwarzer Weg

 

Wahlbezirk 13, Kirchstraße

Stimmbezirk 131, Wahllokal: Kath. Grundschule Harkort, Kirchstr. 52

Berninghauser Straße, Bodelschwinghstraße, Hardt, Harkortstraße, Heilenbecker Straße 1-25, Heinrichstraße, Kalkstraße, Kampstraße, Kettelerstraße, Kirchstraße, Kölner Str. 116-131, Ostlandring, Saarlandring, Schulstraße 1-9, Spelsbergweg

 

Wahlbezirk 14, Wilhelmshöhe

Stimmbezirk 141, Wahllokal: Kindergarten Zwergenschloss, Rüggeberger Str. 2

Arndtstraße, Eichendorffstraße, Friedenshöhe, Friedensstraße, Goethestraße, Kantstraße, Leibnizstraße, Lessingstraße, Rüggeberger Straße 1-33, Schillerstraße, Wilhelmshöher Str. 1-110

 

Wahlbezirk 15, Rathaus

Stimmbezirk 151, Wahllokal: Rathaus, Bismarckstr. 21

Ahlenbecke, Ahlhausen, Ahlhauser Hammer, August-Bilstein-Straße, Behlinger Weg 71-139, Bismarckstraße, Brauker Hammer, Burg, Felsenstraße, Finkenberger Weg, Friedrich-Asbeck-Straße 1-6, Fuhrstraße 28-58, Gerhart-Hauptmann-Straße, Grüntal, Herkenegge, Hohenstein, Hülsenbecke, Hutknapp, Kahrweg, Loher Straße 1-80, Milsper Straße 151-225, Mittelstraße, Morgensonne, Neustraße 2-58, Neuenhause, Niederhesterberg, Peddenöde, Peddenöder Straße 132-137, Rehberg, Querstraße, Schemmstraße, Schöntal, Silbersiepen, Vereinsstraße, Waldstraße, Wehrstraße, Wilhelmshöher Straße 111-143

 

Wahlbezirk 16, Oberbauer

Stimmbezirk 161, Wahllokal: ehemalige Albert-Schweitzer-Schule, Siegerlandstr. 12

Am Braken, Am Kaiser, Am Sommer, Am Tanneneck, Am Wege, Behlinger Weg 1-70a, Biermannweg, Bilstein, Breckerfelder Straße 31-209, Bülbringer Straße, Dorma Platz, Hasenohl, Helkenberger Weg, Hinterbilstein, In der Lieth, Jacobstraße, Kalkstück, Kerkenberg, Kotthausen, Kotthausstraße, Münsterlandstraße, Oberkotthausen, Plessenweg, Sauerlandstraße, Siedlung Kohlstadt, Siegerlandstraße, Strünkelnberg, Westfalenstraße

 

Wahlbezirk 17, Homberge

Stimmbezirk 171, Wahllokal: Hauptschule Friedenshöhe, Friedenshöhe 44

Brackelsberg, Ewald-Oberhaus-Straße, Fritz-Reuter-Straße, Halbachshäuschen, Hans-Sachs-Straße, Heinrich-Heine-Straße, Hermann-Löns-Straße, Hiöfer, Hölken 45-74, Hülsenbecker Tal, Ludwig-Uhland-Straße, Neuenlander Straße, Örtchen, Rottenberg, Rüggeberger Str. 34-159, Theodor-Storm-Straße, Vor dem Eicken, Wilhelm-Busch-Straße

 

Wahlbezirk 18, Rüggeberg

Stimmbezirk 181, Wahllokal: Teilstandort Rüggeberg (der GS Wassermaus),

Rüggeberger Str. 228

Beukenberg, Bransel, Dorn, Ebinghausen, Erloh, Grünenschlag, Heilenbecker Straße 258-376, Heilenbecker Talsperre, Herminghausen, Herminghauser Straße, Hesterberger Straße, Hölken 1-44, In den Beuken, Landwehr, Lienenkamp, Lohoffstraße, Mittelhesterberg, Möllenberg, Neuenhaus, Neuenhesterberg, Nottloh, Nottloher Weg, Oberhesterberg, Oberhülsenbecke, Peddenöder Straße 1-131, Ravenschlag, Rüggeberger Str. 160-248, Rutenbecke, Saalberg, Schlagbaum, Schnabeler Weg, Schweflinghausen, Schweizerhaus, Severinghauser Straße, Sichelweg, Singerhof, Sturmweg, Vorwerk, Wiggede, Willringhauser Straße, Wulfhorststraße, Zirkelweg

 

Diese Bekanntmachung wird auch auf der Internetseite der Stadt Ennepetal unter www.ennepetal.de veröffentlicht.

 

Ennepetal, den 16.12.2019

 

Die Wahlleiterin

In Vertretung:

gez.

Dieter Kaltenbach

(Erster Beigeordneter)

Serviceportal